Сб11162019

LAST_UPDATEСр, 13 Нояб 2019 12pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Взаимодействие ДОУ с семьей

Re: Взаимодействие ДОУ с семьей 26 Март 2011 09:54 #1733

• Терезанова Ольга Ивановна
  • Терезанова Ольга Ивановна аватар
Инна! Ваше мнение по поводу личности и стиля общения педагога с родителями перекликается с моими мыслями. Как тонко вы заметили, что родители идут на контакт,принимают активное участие во всех мероприятиях и готовы многое сделать для группы, если видят доброжелательное, внимательное отношение к своему ребенку.
А еще, новые формы отношений между родителями и педагогами возникают тогда, когда детский сад становится открытой системой. Если у всех участников воспитательно-образовательного процесса (дети, педагоги, родители) возникнет личная готовность открывать самого себя в какой-либо деятельности, мероприятии; делиться своими горестями и радостями; возможность в удобное время бывать в группе и наблюдать за своим ребенком и т.п., - то мы станем открытой системой. Опыт нашей работы: активной, систематической, индивидуальной показывает, что это возможно. Поверьте, это не декларация, а реальный опыт!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Взаимодействие ДОУ с семьей 26 Март 2011 09:28 #1730

• Инна Писарева
  • Инна Писарева аватар
Ольга Владимировна, я согласна с вами, что родители современных детей совершенно другие. Большинство из них действительно занимается развитием и образованием детей. Сужу по своим ученикам, в моем прошлом наборе в 1 классе лишь 3 детей занимались в кружках и секциях, нечитающих (совсем) было 6 человек. В нынешнем 1 классе только 1 ребенок не получает дополнительного образования, Все дети пришли с навыками чтения, счета в пределах 10. Даже по этим параметрам я вижу, как меняются родители, они начали активно "вкладываться" в детей!

Re: Взаимодействие ДОУ с семьей 26 Март 2011 06:44 #1721

• Гурова Ольга Владимировна
  • Гурова Ольга Владимировна аватар
Уважаемые коллеги, Ольга Ивановна. Не могу согласиться, что родители некомпетентны в вопросах воспитания и развития детей. Наоборот, они сейчас очень грамотные в вопросах воспитания, очень внимательно следят за развитием своих детей, с удовольствием идут на контакт в педагогом (воспитателем). Единственная проблема, что родители "заучивают" своих детей, особенно перед поступлением в школу. Я организоваываю детям и родителям театрализованную деятельность, а они говорят:"научите его читать и решать примеры".Считаю, что к родителю, как и к ребенку должен быть индивидуальный, а главное гибкий подход.

Re: Взаимодействие ДОУ с семьей 26 Март 2011 01:00 #1711

• Инна Писарева
  • Инна Писарева аватар
Уважаемые коллеги! Все мы мамы и водили своих детей в детский сад. И я вожу ребенка в садик. За 4 года в группе у дочери поменялось очень много воспитателей. Но у меня как у родителя (не педагога) вызывают симпатию воспитатели, которые доброжелательно настроены на общение, когда утром воспитатель встречает добрым словом и улыбкой не только детей, но родителей, когда воспитатель интересуется и жизнью родителей. Сейчас у нас такой воспитатель, и поверьте, родителям трудно отказать нашей Ларисе Александровне, когда она обращается за помощью, и на собрания мы ходим почти в полном составе. Воспитатель вызывает у родителей доверие своими поступками, отношением, внимательностью, справедливой трбовательностью, тактичностью. Я думаю понимание между родителями и педогогами строится на фундаменте доброжелательности и порядочности, и тон этому общению все же педагоги.

Re: Взаимодействие ДОУ с семьей 25 Март 2011 14:10 #1700

• Адягаева Татьяна
  • Адягаева Татьяна аватар
Согласна с Вами, Ольга, что проблема взаимодействия ДОУ с родителями на сегодняшний день является актуальной. Благополучие ребенка на его жизненном пути во многом зависит от согласованности взглядов родителей и педагогов на проблемы воспитания, согласованности их воспитательных действий. Часто можно услышать от родителей: «Мы отдали вам ребенка – вы его и воспитывайте». Такими родителями совершенно не учитывается тот факт, что все же основное воспитание и развитие ребенок получает в своей семье. А детский сад может успешно выполнять воспитательные функции только в тесном сотрудничестве с семьей.
Установление партнерских отношений между педагогами и родителями требует от обеих сторон высокого уровня доверия. И со стороны педагога, на мой взгляд, большую роль играет педагогический такт, который во многом зависит от личных качеств педагога, его кругозора, культуры, профессионального мастерства. Он является основой, на которой вырастает духовная близость между педагогами-детьми-родителями.

Re: Взаимодействие ДОУ с семьей 25 Март 2011 11:07 #1688

Уважаемая Жанна Анатольевна! Если тема семьи давно открыта и активно обсуждается на форуме, то не могли бы вы конкретизировать место поиска. Поиск данной дискуссии вызвал у меня затруднения. Надеюсь на ваше понимание.

Re: Взаимодействие ДОУ с семьей 25 Март 2011 10:14 #1682

• Губренко Жанна Анатольевна
  • Губренко Жанна Анатольевна аватар
Уважаемая Ольга Ивановна! Тема семьи в ДОУ уже давно открыта на сообществе "Учитель года - 2011" в обсуждениях и дискуссиях. Так что Вы напрасно беспокоитесь, что о семье никто не вспоминает.

Взаимодействие ДОУ с семьей 24 Март 2011 10:47 #1625

Предлагаю вам, уважаемые коллеги, включиться в активное обсуждение новой темы: взаимодействие ДОУ с семьями воспитанников. Ждала, когда же кто-то поднимет эту проблему в рамках форума, так как считаю. что какими бы замечательными не были мы, педагоги, первыми и главными воспитателями были, есть и останутся родители!
Однако, по общему признанию большинства специалистов, современная семья не справляется со своими функциями.
В силу объективных и субъективных причин отмечается снижение воспитательной функции семьи, примитивные представления родителей о возрастных и индивидуальных особенностях собственного ребенка, ограниченная информированность родителей об особенностях жизнедеятельности детей, отсутствие конкретных знаний по психологии, физиологии, социологии, валеологии. Педагогическая некомпетентность родителей ведет к нарушениям психического и личностного развития детей, а значит, и к проблемам в области семейного здоровья.
Именно поэтому, проблема взаимодействия ДОУ с родителями, поиск эффективных форм и методов была, есть и будет актуальной. Выскажите свое мнение.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.215 секунд