Сб11162019

LAST_UPDATEСр, 13 Нояб 2019 12pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Советы от "бывалых"

Re: Советы от "бывалых" 30 Март 2011 13:18 #1835

• Анна Выдря
  • Анна Выдря аватар
"Бывалые" не дадут соврать, что радость победы или горечь поражения на конкурсе уже буквально через неделю остынут, а останется счастливое ощущение от того, то ты это сделал, ты прожил и выдержал это, ты - избранный, принадлежащий к удивительной касте "пеликанов", и пусть завидуют те, что не дышал эти воздухом...
Не врёте!!! Алла Геннадьевна!
Здравствуйте все участники форума! Была и по ту сторону и по эту. Хочу сказать, что ЛЕТАТЬ конкурс Вас научит точно!
От всей души желаю всем прежде всего получить удовольствие от общения с конкурсантами, с членами жюри и "бывалыми"(хочется напроситься...). НИ ПУХА! НИ ПЕРА! Мы болеем за Вас!!!
Последнее редактирование: 31 Март 2011 12:06 от Кузнецова Алла Геннадьевна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Советы от "бывалых" 28 Март 2011 11:05 #1808

Спасибо, Ольга Ивановна, за мудрое предложение! "Бывалые" не дадут соврать, что радость победы или горечь поражения на конкурсе уже буквально через неделю остынут, а останется счастливое ощущение от того, то ты это сделал, ты прожил и выдержал это, ты - избранный, принадлежащий к удивительной касте "пеликанов", и пусть завидуют те, что не дышал эти воздухом...
Весь мир на ладони,
ты счастлив и нем,
и только немного завидуешь тем,
другим, у которых вершина еще впереди...
Спасибо сказали: Анна Выдря, Любовь Казаковцева

Re: Советы от "бывалых" 28 Март 2011 00:51 #1795

• Терезанова Ольга Ивановна
  • Терезанова Ольга Ивановна аватар
Перечитав высказывания коллег и членов жюри, делающих по ходу дискуссий ценные замечания, вдруг пришла к мысли, что осмысливая некоторые вопросы, мы, сами того не желая, на поверхность выводим наши переживания, усталостьто, что «наболело». Наверное, это не менее ценно, чем желание быть оцененным положительно.
Оценка – вещь неблагодарная, ведь она никогда не бывает полной и достоверной. Оценка – всегда только часть явления, мы намного сложнее. Поэтому, может быть, стоит принять конкурсантам на заключительном рывке в полуфинал позицию третьего. Осознать, что для каждого по-настоящему ценно в конкурсе. Дать волю своим чувствам. Мир такой, какой он есть. И все, что в нем случается – проявление жизни. Иногда достаточно вспомнить о своих родных и близких, о детях, о любимой работе. Достаточно, чтобы снова сконцентрироваться и включиться в словесно оформленные конкурсные испытания.

Re: Советы от "бывалых" 27 Март 2011 01:09 #1769

• Урманов Михаил Юрьевич
  • Урманов Михаил Юрьевич аватар
Уважаемая Алла Генадьевна! Спасибо за то что поделилсь своим мнением о конкурсе,Но если человек использует своеременно вставленные читаты (даже вначале и в конце выступления)-я думаю. что это показывает начитанность . общую эрудицию участника конкурса,(Что в этом плохого??)А про дрожание коленок -это не любование собой , а умение вовремя сконцетрироваться , успокоиться и достойно выступить, хотя все мы живые люди. а не роботы и естественно у нас тоже есть волнение и маленькая дрожь в ногу, ни что человеческое нам не чуждо.А то что Вы "открыли свои карты", как член жюри-отдельное спасибо.!!!Если заранее знаешь сильные и слабые строны "противника"-залог успеха в будущей битве.
Последнее редактирование: 27 Март 2011 01:20 от Урманов Михаил Юрьевич.

Re: Советы от "бывалых" 27 Март 2011 00:30 #1767

Как это видится с другого берега... :)
Мне, как члену жюри, нравится:
1. наличие "лица необщего выражения" - то, чего нет у других, собственное, пусть маленькое, но созданное собственноручно и придуманное "собственноумно"
2. убежденность с собственной состоятельности и ценности своего опыта, готовность аргументированно обосновывать свой опыт - то есть умение отвечать на вопрос "почему вы так делаете (думаете)", а не ссылаться на чужие достижения - мы взяли методику Иванова, добавили приемы Петрова и интерактивную доску, получили новый опыт. Нет запрета на соединение в своей персональной системе чужих приемов, есть запрет на бездумное заимствование. Надо понимать, почему Вам подошло именно это технологическое решение.
3. чувство юмора, парадоксы, неожиданные решения
4. Современный стиль работы с ТСО и ИКТ - легко, изящно, когда видно, что это - всегда, это уже давняя норма
5. грамотное построение и использование презентаций - про это много написано, не буду комментировать
6. Умение "держать удар" и после низких оценок продолжать вести свою партию, не фальшивя. Было множество случаев, когда проигрывающий конкурсант собирался и "блистал". переворачивая все протоколы.
7. Спокойное достоинство и доброжелательность, непоколебимые никакими перепетиями конкурса.
8. умение видеть в других участниках конкурса не соперников, а коллег, нуждающихся в твоей поддержке.

Что мне не нравится:
1. Я обижаюсь, когда нас боятся. Я вся такая добрая и доброжелательная. а он боится... Видимо, не зря...:)
2. . Возможно, это мой личный невроз, но мне хочется смеяться, когда выступление начинают с цитаты и заканчивают тоже. Мы все учились в одной школе и все писали сочинения по одной схеме. Редко кому удается удачно подобрать "эпиграф", еще реже встречается умение виртуозно протянуть заявленную в эпиграфе идею сквозь все выступление. Вот если его сделать системообразующим, "красной нитью" которое поможет организовать содержание выступления - ну тогда "респект" оратору...
3. Тяжеловесное и множественное цитирование
4. отсутствие ссылок на авторов идей и опыта (расцениваю как плагиат)
5. Любование собой (не у всех дрожат коленки :) )

пока достаточно, наверное... :)
Спасибо сказали: Любовь Казаковцева

Re: Советы от "бывалых" 26 Март 2011 12:59 #1750

• Анисимова Светлана
  • Анисимова Светлана аватар
Михаил Юрьевич, Вам отдельное спасибо! До встречи на конкурсе (очном).

Re: Советы от "бывалых" 26 Март 2011 12:59 #1749

• Казарина Людмила
  • Казарина Людмила аватар
Урманов Михаил Юрьевич пишет:
Уважаемые коллеги, друзья! Я так же как и многие из Вас впервые принимаю участие в конкурсе такого высоко ранга. Читая , внимательно, все написанные пожелания я вспомнил высказывания одного великого полководца:"Мысли о проигрыши битвы задолго до начала сражения. превратили её в полное, сокрушительное поражение".Поэтому, мандраж ног убрать, плохие мысли оставить дома, надо быть уверенным (не путать с самоуверенностью) в своих знаниях и умениях. Ведь на этот конкурс приезжают истинные мастера своего дела ,корифеи своих предметов. А кто победит- пусть решает строгое и одновременно добродушное ,безкомпромисное комплексное жюри. А кто сильно боится вспомните что нам говорили наши мамы в детстве "Волков бояться –в лес неходить"Желаю Всем удачи!! Пусть победит самый достойный!!
Совершенно верно, Михаил Юрьевич. Хотя коленки дрожать будут и дар речи иногда теряется.
Последнее редактирование: 26 Март 2011 13:00 от Казарина Людмила.

Re: Советы от "бывалых" 26 Март 2011 12:49 #1747

• Урманов Михаил Юрьевич
  • Урманов Михаил Юрьевич аватар
Уважаемые коллеги, друзья! Я так же как и многие из Вас впервые принимаю участие в конкурсе такого высоко ранга. Читая , внимательно, все написанные пожелания я вспомнил высказывания одного великого полководца:"Мысли о проигрыши битвы задолго до начала сражения. превратили её в полное, сокрушительное поражение".Поэтому, мандраж ног убрать, плохие мысли оставить дома, надо быть уверенным (не путать с самоуверенностью) в своих знаниях и умениях. Ведь на этот конкурс приезжают истинные мастера своего дела ,корифеи своих предметов. А кто победит- пусть решает строгое и одновременно добродушное ,безкомпромисное комплексное жюри. А кто сильно боится вспомните что нам говорили наши мамы в детстве "Волков бояться –в лес неходить"Желаю Всем удачи!! Пусть победит самый достойный!!

Re: Советы от "бывалых" 26 Март 2011 12:26 #1746

• Анисимова Светлана
  • Анисимова Светлана аватар
Я в первый раз учавствую в таком конкурсе. Коленки трясутся даже сидя! Благодарю за ценные практические советы и позитивный настрой. Скорее бы уже очный этап начался. Скажите, пожалуйста, на защите системы и занятии присутствуют кроме членов жюри и конкурсанты?

Re: Советы от "бывалых" 26 Март 2011 11:56 #1743

Тааакккк...Начинается мелкая дрожь в коленках))) Ощущение, что ничего-то не знаешь, не понимаешь, не получится...((
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.255 секунд