Вт10222019

LAST_UPDATEВт, 22 Окт 2019 11am

Важные мероприятия

     План график 2019  1

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: "Горячая линия" по ? закона "Об образовании в РФ"

"Горячая линия" по ? закона "Об образовании в РФ" 25 Май 2015 11:10 #14939

Ответ на второй вопрос.
Непосредственно Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» вопрос документов, подтверждающих факт прохождения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена, не регулируется. Норма старого Закона РФ «Об образовании (п. 4.3 ст. 15) о выдаче лицам, сдавшим единый государственный экзамен, свидетельства о результатах ЕГЭ в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» отсутствует.
Не предусматривается выдача свидетельства о результатах ЕГЭ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2013 г. № 1400. Этим же приказом Минобрнауки России признаны утратившими силу приказы Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2008 г. № 55 «Об утверждении формы свидетельства о результатах единого государственного экзамена» и от 2 марта 2009 г. № 68 «Об утверждении Порядка выдачи свидетельства о результатах единого государственного экзамена».
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Горячая линия" по ? закона "Об образовании в РФ" 25 Май 2015 10:55 #14938

Ответ на первый вопрос. Согласно ч. 2 ст. 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.
Вместе с тем в соответствии с п. 4.3 ст. 15 Закона Российской Федерации «Об образовании», утратившего силу в связи с вступлением в силу Федерального закона, срок действия свидетельства о результатах единого государственного экзамена истекал 31 декабря года, следующего за годом его получения.
Таким образом, на 1 сентября 2013 г. действовали свидетельстве о результатах единого государственного экзамена, выданные после 1 января 2012 г. (далее — свидетельства о ЕГЭ). Учитывая, что Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» изменен срок действия результатов единого государственного экзамена, срок действия указанных свидетельств о ЕГЭ после 1 сентября 2013 г. составляет четыре года, следующий за годом получения таких результатов. Следовательно, прием в организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам бакалавриата и программам специалитета, допускается по результатам единого государственного экзамена, подтвержденных свидетельствами о ЕГЭ, выданными в 2012 и 2013 г. и действующими до окончания 2016 и 2017 г. соответственно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Горячая линия" по ? закона "Об образовании в РФ" 25 Май 2015 10:40 #14937

  • Волкова Татьяна Константиновна
  • Волкова Татьяна Константиновна аватар
Родители, педагоги, руководители и заместители продолжают задавать вопросы, касающиеся правового регулирования деятельности образовательных организаций. Сегодня по дороге на работу такой вопрос нам задали.

Распространяется ли четырехлетний срок действия результатов ЕГЭ на выпускников, окончивших школу до вступления Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в силу (например, летом 2013 г)?

Сохраняется ли в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЭ такой документ, как свидетельство о результатах ЕГЭ? Будет ли оно выдаваться, как и ранее, в бумажном виде?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.177 секунд