Чт11212019

LAST_UPDATEЧт, 21 Нояб 2019 1pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мой класс работает с ОДР (видео, фото).

Мой класс работает с ОДР (видео, фото). 07 Нояб 2014 22:01 #14483

Одной из основных задач начальной школы является развитие пространственного воображения школьников, которое заключается в способности создавать образы в трехмерном пространстве . Пространственное воображение – важный компонент психического развития человека, значимость которого неоднократно подчеркивали педагоги и психологи. Проблема развития пространственного воображения младших школьников рассматривается в трудах В.А. Крутецкого, Л.С. Выготского, И.С. Якиманской, Ю.З. Гильбуха, А.М. Пышкало, А.В. Андрущенко, И.И. Аргинской, С.И.Волковой, Н.Н. Столяровой, С.А. Коневой, Н.А. Плотниковой, В.Н. Рудницкой, А.Я. Цукарь и других.
Без хорошо развитого пространственного воображения невозможно успешное изучение геометрического материала, особенно стереометрического, где постоянно требуется умение "читать" изображения фигур, мысленно представлять необходимую конфигурацию, удерживать в зрительном поле сразу несколько объектов и оперировать ими. Реализуя программу И.И.Аргинской (развивающая система Л.В.Занкова) хочу отметить, что геометрический материал занимает значительное место. Его сравнительно большой объем объясняется двумя основными причинами: тем, что работа с геометрическими объектами позволяет активно использовать наглядно-действенный, наглядно-образный и наглядно-логический уровни мышления, которые наиболее близки младшим школьникам, и, опираясь на которые, дети выходят на высшую ступень - словесно-логический уровень; увеличение объема геометрического материала в начальных классах, особенно связанного с объемными фигурами, позволяет более эффективно подготовить учеников к изучению систематического курса геометрии, который вызывает у школьников основного и старшего звена школы существенные трудности.
В работе я часто сталкиваюсь с тем, что ученики не в состоянии определять соотношения между отдельными элементами изображения, мысленно изменять их взаимное расположение, расчленять фигуру на части или собрать ее из имеющихся частей. Приходится изыскивать всякие возможности и использовать любые резервы времени для развития пространственного воображения учащихся.
Существуют различные средства развития пространственного воображения в младшем школьном возрасте. Одним из таких средств является технология дополненной реальности. В работе использовала ОДР "Куб. Параллелепипед. Куб"
Сценарий позволяет сравнить по форме, цвету и кол-ву предметов, из которых состоит предмет.
Складывать в тело и разбирать по слоям, поворачивать набор фигур и предмет в горизонтальной плоскости.
Использование в работе ОДР способствует совершенствованию навыков разметки, сенсорному развитию учащихся, так как, расчленяя сложные фигуры на простые и, наоборот, составляя из простых фигур более сложные, школьники закрепляют и углубляют свои знания о геометрических фигурах, учатся различать их по форме, величине, цвету, пространственному расположению. Всё это способствует формированию и развитию пространственного мышления младших школьников.
Изображая или конструируя фигуры, ребята овладевают следующими конструкторскими умениями:
-умение знать и видеть объект (видеть существенное);
-умение собрать объект из готовых частей (синтезировать) ;
-умение расчленить, выделить составные части (анализировать);
-умение трансформировать объект по заданным параметрам (видоизменять или преобразовать).
Посредством объектов дополненной реальности можно развивать пространственное воображение даже у детей, испытывающих трудности в обучении.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Мой класс работает с ОДР (видео, фото). 13 Дек 2013 19:40 #12613

Видеофрагмент урока математики
Последнее редактирование: 13 Дек 2013 19:41 от Исавнина Евгения Владимировна.

Re: Мой класс работает с ОДР (видео, фото). 02 Дек 2013 18:06 #12586

• ООО "Портал Хабаровск"
  • ООО "Портал Хабаровск" аватар
Евгения прислала материал для размещения на форуме:
Фрагмент урока математики.
Цели:
1. Формировать представления детей о плоских и объёмных геометрических фигурах через практическую исследовательскую деятельность.
2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение классифицировать, сравнивать: числа, геометрические фигуры.
3. Развивать внимание, пространственное и конструктивное мышление, математическую речь.
4. Воспитывать творческую активность, чувство взаимопомощи в совместной деятельности.

This message has an attachment image.
Please log in or register to see it.

Re: Мой класс знакомится с ОДР (видео). 26 Апр 2013 18:53 #9338

Здравствуйте, Надежда! Собаку взяла в качестве персонажа (нарисовала его на бумаге) еще за несколько уроков до конференции. На тот день это был единственный маркер, который считывался. Дети несколько минут были в замешательстве, после появления объемного героя. Сейчас работают все маркеры. Думаю где можно использовать ваши сценарии. Пока нет подходящих тем, но использую их однозначно!
Последнее редактирование: 26 Апр 2013 18:54 от Исавнина Евгения Владимировна.
Спасибо сказали: ООО "Портал Хабаровск"

Re: Мой класс знакомится с ОДР (видео). 08 Март 2013 02:00 #4701

• Надежда
  • Надежда аватар
Добрый день! Евгения, хотелось бы узнать, Вы включили персонажа в качестве объемного действующего лица? Такова была смысловая нагрузка? Интересны подробности, расскажите, пожалуйста.
спасибо!

Мой класс работает с ОДР (видео, фото). 07 Март 2013 12:20 #4691

• ООО "Портал Хабаровск"
  • ООО "Портал Хабаровск" аватар
Размещаем видео-фрагмент, переданный Евгенией.
Прошу обратить внимание: используется ноутбук, усилитель для веб-камеры, камера захватывает весь класс, пропорции отображения на экране не нарушены. Показ ОДР вклинен в часть урока. Хочется узнать как: дети реагировали на камеру, не мешает ли "не отключенное" состояние камеры при работе с самой темой?
Остальные комментарии Евгения напишет сама.

Последнее редактирование: 02 Дек 2013 18:03 от ООО "Портал Хабаровск".
Время создания страницы: 0.242 секунд