Вс01262020

LAST_UPDATEПт, 24 Янв 2020 5pm

Важные мероприятия

photo 2020 01 20 13 11 06
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ МНЕ ТОГДА , ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ?

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ МНЕ ТОГДА , ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ? 31 Июль 2015 20:26 #15142

Очень даже поучительно. Особенно понравилось нарочитое выделение мультипликатором носа. :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

А вообще ... Мультик претендует на высокую философию. Чётко поставлена вечная гамлетовская проблема: кто мы? Быть или не быть тем, кто ты есть? Молодцы или Холодцы?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ МНЕ ТОГДА , ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ? 31 Июль 2015 15:32 #15134

Любовь Казаковская пишет. Было бы интересно побывать, понаблюдать, поучиться... Но вот только опять всё это будет доступно в крупных городах... Детям из глубинки неведомо даже, что такое психолог..Путают его с психиатром)).
Мечты и реальность парня из российской глубинки. Без намёков и аналогий, но смотришь и думаешь - плакать здесь нужно или смеяться?.
Последнее редактирование: 31 Июль 2015 15:42 от Андрей Александрович Кибирев.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ МНЕ ТОГДА , ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ? 31 Июль 2015 14:35 #15131

Немного профориентации в картинках от учителя-практика.

Последнее редактирование: 31 Июль 2015 14:42 от Светлана Валерьевна Боровлёва. Причина: Добавление видео

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ МНЕ ТОГДА , ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ? 31 Июль 2015 13:42 #15128

Цель опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию и профориентации школы в...
Да уж действительно, только ирония может родиться по поводу таких опытов-экспериментов. :(

Здорово, когда мечты о городе "под небом голубым..." начинают осуществляться. Было бы интересно побывать, понаблюдать, поучиться... Но вот только опять всё это будет доступно в крупных городах... Детям из глубинки неведомо даже, что такое психолог..Путают его с психиатром)).

В далёких от центра городах, посёлках, деревнях подходы к профориентационной работе, как написано в документе от Андрея Александровича, "менее эффективные": а) «частичные услуги»; б) «показуха» или имитация деятельности;
в) директивный; г) деструктивно-рекомендательный.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ МНЕ ТОГДА , ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ? 31 Июль 2015 13:07 #15122

Воспитание в приоритете, но я когда вижу в программах развития школ (конечно, не нашего региона)..
Цель опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию и профориентации школы в....
.. в глаза бы посмотреть сочинявшему...
Еще раз убеждаюсь, идти в ногу со временем, понимать вектора и вызовы развития, прогнозировать будущее - а это постоянная учеба.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ МНЕ ТОГДА , ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ? 31 Июль 2015 09:57 #15114

К сожалению, сейчас наметился крен в сторону учебной деятельности, которая рассматривается как подготовка в вуз. А это признак того, что старшеклассник не определился. Посмотрите вложенный файл, там есть ответы на вопрос – как с этим можно работать. Кто хочет большего, приходите на интерактивную лекцию.

Вложенный файл:

Имя файла: Профориентацияинв.pdf
Размер файла:872 KB

This message has an attachment file.
Please log in or register to see it.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ МНЕ ТОГДА , ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ? 31 Июль 2015 08:48 #15108

Ирина Викторовна Крайняя пишет:
Профессиональное самоопределение младших школьников это расширение знаний о мире профессий и формирование интереса к познанию и миру труда, через организацию разнообразной досуговой, исследовательской и трудовой деятельности. А формы работы с детьми разнообразные как проекты, поисковые и научные исследования, студии, клубы, объединения, полезные практики, факультативы и другие формы на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений. Это легко осуществить в рамках внеурочной деятельности, направленной на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.
Спасибо, Ирина Викторовна, а то я тут на сайт зашла, одного из ВуЗов, смотрю как показаны этапы проф.самоопределения абитуриента:
здесь
и еще раз убеждаюсь, "линейку преемственности" надо выправлять, "не слышим" друг друга.
Спасибо сказали: Ирина Викторовна Крайняя

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ МНЕ ТОГДА , ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ? 30 Июль 2015 10:05 #15089

Соглашусь, что "звезду" может зажечь преподаватель, вдохновить на выбор профессии и подать пример может учитель. Но мы зачастую сталкиваемся с ситуацией, когда старшеклассники поступают не по велению души, а куда получится по результатам ЕГЭ и наличии бюджетных мест. На мой взгляд, необходимо начинать работу по профориентации не в старших классах, а пораньше (может быть, и с детского сада?) Ребёнок появляется на свет уже со своим характером, предпочтениями, желаниями. И внимательный родитель, воспитатель, учитель с детства замечает, что больше ребёнку нравится делать: выполнять задание с другими детьми или индивидуально; держать в руках кисть или строить песочные замки; рассказывать стихи и выступать или заниматься подготовительной работой к празднику; решать примеры или писать стихи; ставить опыты или гонять футбольный мяч. Если такую планомерную работу проводить на протяжении взросления и становления ребёнка, можно почти со 100% уверенностью определить круг профессий, в которых он смог бы стать отличным профессионалом. Может быть, в этом могли бы помочь школьные психологи? Почему психологи? В этом году в МБОУ СОШ № 12 г. Хабаровска работал профильный лагерь "Оптимист". Психолог Бурьева О.П. проводила с ребятами игры, тренинги, направленные на развитие эмоциональной, интеллектуальной сферы, межличностного общения. Могу сделать вывод, что мой ребёнок за эти три недели узнал о себе больше, чем за 12 лет своей жизни. Всё-таки считаю, что стоит думать о профессиональном самоопределении с детства.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ МНЕ ТОГДА , ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ? 29 Июль 2015 16:29 #15077

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Начинающий участник
  • Спасибо получено: 41
Профессиональное самоопределение, на самом деле, относится к одной из регулируемых обществом мотиваций. Востребована та профессия, о которой говорят, которая позволяет быть успешным, презентабельным, возможно, стать медийным лицом, обеспечивающая достойный уровень жизни. Внешние атрибуты профессии чаще всего и определяют ее выбор. После сериала "Кухня" многие дети мечтают иметь свой ресторан. Так что чаще всего выбор профессии все-таки случаен, но вполне вероятен путь, когда "Аппетит пришел во время еды". Одной из проблем профессионального самоопределения является умение преподавателей проф.образования (высшего, среднего) "зажечь звезду".

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ МНЕ ТОГДА , ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ? 29 Июль 2015 14:29 #15072

Детский город – интересная идея. Только там всё должно быть как во взрослом сообществе с поправкой на возраст. И никаких возрастных ограничений – каждый находит себе занятие по душе и по силам. Например, вместе проектируем и строим дом, в котором хочется жить. Кто-то проектирует, кто-то строит, кто-то об этом делает телерепортаж, кто-то это всё финансирует, а кто-то принимает дом в эксплуатацию. И тогда отношения как у взрослых ученики начальной школы строят, семиклассник у них бригадир или мастер, а девятиклассник – прораб и т.д. И чтобы вместе решали, как КТУ распределять и чтоб деньги были свои игровые, которые реально можно на что-то обменять. Вот она модель жизни в действии.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.301 секунд