Вт01212020

LAST_UPDATEПт, 17 Янв 2020 4pm

Важные мероприятия

Back Вы здесь: Forum ВФСК "ГТО" - новый формат "что и зачем" Вопрос-ответ Мотивации для сдачи нормативов ГТО? есть ли они?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мотивации для сдачи нормативов ГТО? есть ли они?

Мотивации для сдачи нормативов ГТО? есть ли они? 27 Март 2015 13:54 #14843

• Svetlana
  • Svetlana аватар
Министерством образования и науки Российской Федерации направлены в ВУЗы методические рекомендации по учету индивидуальных достижений абитуриентов

www.edu.ru/index.php?page_id=5&topic_id=...sid=33256&ntype=nuke
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мотивации дя сдачи нормативов ГТО? есть ли они? 24 Март 2015 16:54 #14833

• Станислав
  • Станислав аватар
В настоящее время скорее всего значками детей мотивировать не удастся, нужно искать какие то иные методы и учитывая современные реалии наиболее эффективной мотивацией будет материальное стимулирование/

Мотивации дя сдачи нормативов ГТО? есть ли они? 23 Март 2015 17:35 #14826

• Svetlana
  • Svetlana аватар
Конечно, решения по привлечению взрослого населения к сдаче норм ГТО указаны в программном документе, но они практически полностью зависят от работодателя. Потому, важно со стороны государства - поддерживать работодателя в вопросах развития спорта .
У меня уже есть опыт сдачи (попытка сдачи) норм ГТО (лыжи). Сдавала без особого желания. Учитывая, что последний раз на лыжах я бегала лет так 20 назад (не считая несколько лыжных прогулок зимой медленно и в удовольствие), в норматив я не уложилась, дыхания не хватало, цветные круги перед глазами, но азарт присутствовал. Пробежала 2 км на 14 мин. ( с сотой долей секунд), а нужно было 3 км за 23 минуты (бронзовый знак). Думаю, что при систематических занятиях вполне возможно. Но.... что может меня сподвигнуть???
1) я бы не отказалась от бесплатного посещения бассейна, фитнесс-зала, и др, а если все оборудование находится буквально на рабочем месте, то как говорится "грех не воспользоваться";
2) Интересный, яркий, семейный спортивный праздник;
3) путевка в санаторий и т.д.;

Но ...... далеко не последнее - работа над собой, борьба с физической ленью.
Может тогда-то и появится личная заинтересованность, потребность самореализации. :)

Мотивации дя сдачи нормативов ГТО? есть ли они? 23 Март 2015 15:18 #14825

• Антонина
  • Антонина аватар
Подготовка и сдача нормативов ГТО основана на добровольности. Реализация ГТО начинается в школе. Невозможно сдать нормы комплекса ГТО без подготовки, но школьного спортивного зала недостаточно, необходимо создание дополнительных миникомплексов. Где? Возможно в будущем общество станет физически здоровым. Нормы ГТО - это дополнительная мотивация быть здоровым. Спортом заниматься нужно в любом возрасте, учитывая нагрузку. Как смотивировать взрослое население (учителей) на сдачу нормативов ГТО?

Мотивации дя сдачи нормативов ГТО? есть ли они? 20 Март 2015 14:58 #14819

• Ольга
  • Ольга аватар
Добрый день! Как заместитель директора по УВР, столкнулась с рядом проблем, связанных с мотивацией педагогов к сдаче норм ГТО. При внедрении нового, часть педагогического коллектива становятся в оппозицию. Хотелось бы узнать, каким образом возможна мотивация педагогических работников к сдаче нормативов, помимо существующей системы стимулирования. Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Мотивации дя сдачи нормативов ГТО? есть ли они? 20 Март 2015 14:15 #14818

• Татьяна
  • Татьяна аватар
Здравствуйте. На мой взгляд, на начальном этапе внедрения норм ГТО, для большинства школьников сработает так называемый эффект новизны, детям будет интересно поучаствовать в новом для них мероприятии. Но в дальнейшем без грамотно разработанной системы стимуляции не обойтись. Особенно это касается школьников старшего возраста, для которых значок ГТО на груди не имеет большой ценности. Стоит обратить внимание на формирование осознанного отношения к данному начинанию прежде всего взрослого населения, так как изначально отношение к ГТО будет формироваться не только в школе, но и дома. Работа с родителями, пример педагогов, систем поощрений вот то, что поможет избежать проблем связанных с мотивацией для сдачи нормативов ГТО.

Мотивации дя сдачи нормативов ГТО? есть ли они? 18 Март 2015 15:58 #14814

• Svetlana
  • Svetlana аватар
Добрый день.
Если учитывать, что:
1) в перспективе задач ГТО доля учащихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом должна составить 80%...
2) а одним из основных принципов сдачи нормативов ГТО является добровольность.

Исходя хотя бы из этого, можно предположить что 80% школьников не пойдут завтра сдавать нормативы ГТО...
Вот почему я говорю о мотивации...

Мотивации дя сдачи нормативов ГТО? есть ли они? 16 Март 2015 12:16 #14812

• Дяблова Татьяна Олеговна
  • Дяблова Татьяна Олеговна аватар
Добрый день. Проводя Губернаторские состязания мы не занимаемся мотивацией, так почему вы думаете, что придется мотивировать детей на сдачу ГТО?

Мотивации для сдачи нормативов ГТО? есть ли они? 13 Март 2015 16:54 #14798

• Svetlana
  • Svetlana аватар
Добрый день.
Ценность внедрения ГТО безусловна , когда целью действительно является улучшения здоровья наших детей, формирование различных физических качеств.
Меня волнует мотивация!
С позиции моего личного мнения, мотивация для подготовки и сдачи нормативов ГТО пока что не совсем очевидна...чем завлечь детей? есть несколько путей: агитация, пример, соревновательные моменты и др.
Но что сработает?
На мой взгляд, может мотивировать:
- доступность населения к спортивным сооружениям, снарядам (сейчас: далеко не в каждом дворе, селе есть стадионы, тем более отвечающие современным требованиям);
- кроме того, наличие и разнообразие бесплатных и интересных спортивных секций, кружков и т.д.
- формирование здорового образа жизни с малых лет (наверное здесь многое зависит от родителей).

Кстати, некоторые высшие учебные заведения Хабаровского края в правилах приема уже прописали учет значков золотых и серебряных при поступлении, но дети получат значки в лучшем случае в 2016 году.

Перечислять способы мотиваций не очень интересно (они в документах ГТО прописаны),
www.minsport.gov.ru/press-centre/news/25929/),
но хочется увидеть в ГТО действенные... т.е. лучше меньше, да лучше.
Последнее редактирование: 27 Март 2015 14:05 от Svetlana. Причина: добавление ссылки
Время создания страницы: 0.246 секунд